9
9
Barbey d'Aurevilly, Jules
L’ENSORCELÉE. PARIS, ALEXANDRE CADOT, 1855.
9
Barbey d'Aurevilly, Jules

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Barbey d'Aurevilly, Jules
2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d’un triple filet, non rogné, couverture (Carayon).

Édition originale de l’un des chefs-d’œuvre de l’écrivain, dédiée au marquis de Custine.

Exemplaire non rogné, avec les couvertures en parfait état (sans le dos), et le feuillet d’errata au premier volume.

De la bibliothèque Eugène Richtenberger (1856-1920), homme de lettres et critique d’art parisien (1921, n° 76).