89

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Flaubert, Gustave
MADAME BOVARY. MŒURS DE PROVINCE. PARIS, CHARPENTIER ET CIE, 1876.
In-12, maroquin vert, dentelle dorée, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, étui (Petit-Simier).

Édition définitive, suivie des réquisitoire, plaidoirie et jugement du procès intenté à l’auteur devant le tribunal correctionnel de Paris.

Frontispice et 6 figures dessinées et gravées à l’eau-forte par Emile Boilvin.

Exemplaire richement relié à l’époque. On a ajouté la suite des gravures originales à l’eau-forte d’Emile Boilvin, un frontispice et 6 figures pour l’édition donnée par Lemerre en 1876. On a monté à la fin du volume, sur 5 pages (piqûres), l’article de Charles Bigot à propos d’une lettre de Gustave Flaubert sur les événements de 1870, paru dans Le XIXe siècle, du 18 octobre 1882.