88
88
Flaubert, Gustave
TROIS CONTES. PARIS, CHARPENTIER, 1877.
88
Flaubert, Gustave

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Flaubert, Gustave
In-12, maroquin bleu foncé, plats ornés d’un décor à répétition de gros fers dorés et mosaïqués citron et bleu, dos orné du même décor dans les caissons, doublure de maroquin bleu orné de multiples encadrements de filets dorés autour d’un listel noir, filets dorés, gardes de soie bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (Noulhac).

Édition originale.

Un des 100 exemplaires sur hollande, second papier après 12 chine.

Très riche et admirable reliure mosaïquée de Noulhac.