拍品 81
  • 81

FLAUBERT. SALAMMBÔ. 1863. REL. DE PAGNAT, EO. 1/25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. ENVOI À THÉOPHILE GAUTIER

30,000 - 40,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863.
In-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs, non rogné, couverture (Pagnant). Édition originale. Un des 25 rarissimes exemplaires sur papier de Hollande. Précieux exemplaire de Théophile Gautier (1811-1872), portant ce bel envoi autographe de Flaubert sur le faux-titre : à mon très cher maître Théophile Gautierson vieuxGustave Flaubert Et en-dessous, cette note à la plume de la main de l’auteur : un des vingt-cinq exemplaires tirés sur papierde Hollande. « Un livre splendide et monumental ». C’est en ces termes que Théophile Gautier qualifia le livre de son ami. Cher maître, la lecture de Salammbô me laisse à peine la lucidité d’esprit nécessaire pour vous envoyer mon Hurrah ! écrit-il dans une lettre à Flaubert (citée par Antoine Albalat, Gustave Flaubert et ses amis, 1927, p. 62). Son jugement ne se fit pourtant pas attendre, puisqu’il rédigea dans le Moniteur officiel (22 décembre 1862) un article dithyrambique sur l’ouvrage, annonçant que la lecture de Salammbô est une des plus violentes sensations intellectuelles qu’on puisse éprouver et saluant Flaubert comme un peintre de batailles antiques, qu’on n’a jamais égalé et qu’on ne surpassera point. L’exemplaire est cité par Auguste Lambiotte sous le n° 3 de sa liste des exemplaires en grand papier de Salammbô. Petite fente restaurée en pied du dernier feuillet.