拍品 78
  • 78

FLAUBERT. MADAME BOVARY. 1857. RELIURE DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

2,500 - 3,500 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857.
2 volumes in-12, demi-veau cerise, dos orné de filets dorés, tranches peigne, étui moderne (Reliure de l’époque). Édition originale. Séduisant exemplaire dans une fraîche et élégante reliure de l’époque. Il porte l’ex-libris de l’époque de la bibliothèque du docteur Valoy.