7
7
Barbey d'Aurevilly, Jules
UNE VIEILLE MAÎTRESSE. PARIS, ALEXANDRE CADOT, 1851. 3 VOLUMES.
7
Barbey d'Aurevilly, Jules

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Barbey d'Aurevilly, Jules
in-8, bradel cartonnage papier marbré noir et brun, dos lisse, pièce de titre brune sertie de deux roulettes dorées, tranches mouchetées, chemises demi-box noir et étui modernes (Reliure de l’époque).

Édition originale.

L’un des ouvrages les plus importants et les plus rares de l’auteur.

Charmant exemplaire en cartonnage, avec les titres à la date de 1851 et bien complet des feuillets d’errata.

Grand ex-libris, probablement russe, avec initiales OJC coiffées d’une couronne.

Coiffes discrètement restaurées.