拍品 66
  • 66

DAUDET (A.). LE PETIT CHOSE. 1868. REL DE HUSER. EO. EXEMPLAIRE SIMONSON

2,000 - 3,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • Le Petit chose. Histoire d’un enfant. Paris, J. Hetzel, 1868.
In-12, maroquin framboise, janséniste, doublure et gardes de box vert jade serti d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin rouge à recouvrement, étui (Huser). Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier. Parfaite reliure triplée de Huser. De la bibliothèque Raoul Simonson.