62
62
Cros, Charles
LE COLLIER DE GRIFFES. DERNIERS VERS INÉDITS. AVANT-PROPOS DE M. GUY-CHARLES CROS ET PRÉFACE DE M. ÉMILE GAUTIER. PARIS, P.-V. STOCK, 1908.
62
Cros, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Cros, Charles
In-12, demi-maroquin orange avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape).

Édition originale.

Second recueil de poésies en vers et en prose de l’auteur, publié juste après sa mort par son fils Guy-Charles. On y trouve certains des plus beaux poèmes de Charles Cros, tel Caresse, ou encore Inscription dont les derniers vers résonnent ainsi :

Et les hommes, sans ironie,
Diront que j’avais du génie
Et, dans les siècles apaisés,
Les femmes diront que mes lèvres,
Malgré les luttes et les fièvres,
Savaient les suprêmes baisers.

Un des 12 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de luxe.

Exemplaire de choix, relié à l’époque par Georges Canape.

Les pages faisant face à la couverture sont brunies.