6

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Barbey d'Aurevilly, Jules
SAIGNE ! POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ.
1 page in-folio (337 x 224 mm) à l’encre brune, taches (de sang ?) faites volontairement aux angles, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Très curieux poème, que Barbey d’Aurevilly a rehaussé de taches évoquant du sang pour donner plus de force à ses vers.

Beau poème autobiographique de 20 vers dans lequel Barbey crie sa douleur et surtout sa solitude.

Ce poème, recueilli dans Poussières, se trouve reproduit dans l’édition de la Pléiade, mais sans la numérotation des strophes et sous le titre, légèrement différent, de Saigne, saigne, mon cœur.

Ce manuscrit, qui n’est pas signalé et semble inconnu, présente des variantes de ponctuation et de texte (v. 5 : tout doucement ; v. 14 : amer destin ; v. 15 : m’approcher trop près). J. Petit pense que ce poème fut écrit “avant 1851”; il doit probablement dater des années 1845-1850.

Œuvres romanesques complètes, éd. J. Petit, t. II, p. 1176.