57
57
Corbière, Tristan
LES AMOURS JAUNES. PARIS, LIBRAIRIE DU XIXE SIÈCLE, GLADY FRÈRE, 1873.
57
Corbière, Tristan

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Corbière, Tristan
In-12, maroquin citron, encadrement de filets dorés, gros fer doré en écoinçon, dos richement orné, doublure de box noir, filet doré intérieur, gardes de soie jaune, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Huser).

Édition originale.

Très bel exemplaire, portant un envoi autographe de l’auteur à Francisque Sarcey (1827-1899) :

A Monsieur
Francisque Sarceyl'auteurTristan Corbière

Envoi inattendu, car le grand critique dramatique, surnommé l’oncle Sarcey, ne passait pas pour aimer particulièrement l’audace et la modernité en poésie. Envoi rapporté, monté en tête entre la couverture et le faux-titre.