54
54
Corbière, Tristan
UN RICHE EN BRETAGNE. POÈME AUTOGRAPHE.
54
Corbière, Tristan

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Corbière, Tristan
2 pages in-4 (264 x 181 mm) à l’encre noire sur un feuillet bleu écrit recto-verso, monté sur onglets dans une reliure plein chagrin noir, titre sur le premier plat, encadré d’un filet doré, étui.

Précieux manuscrit, avec variantes, d’un long poème (40 vers) des Amours jaunes.

Ce poème figure dans la section Armor des Amours jaunes, mais dans une version extrêmement différente. Il s’agit ici d’une version primitive, assez proche de la version publiée en 1904 par René Martineau, mais néanmoins antérieure.

Le titre est ironique, car Corbière met ici en scène un pauvre vagabond, qui vit de la charité des paysans bretons.

On remarque deux corrections postérieures, au crayon : v. 37, doux venant remplacer bon, et v. 40, parbleu s’il le, remplaçant Il le connaît, allez ! À la fin, Corbière a ajouté, toujours au crayon, le lieu où il composa ces vers : montagne d’arrez. Tout semble indiquer que nous avons ici le manuscrit de premier jet d’un poème que Corbière reprit et corrigea par la suite.

Les manuscrits de poèmes des Amours jaunes sont de la plus grande rareté. Celui-ci, version primitive du texte, n’en est que plus précieux.

Œuvres complètes, Pléiade, 1970, p. 1324-1325 (voir aussi René Martineau, Tristan Corbière, essai de biographie et bibliographie, Mercure de France, 1904, p. 124).