5
5
Barbey d'Aurevilly, Jules
DU DANDYSME ET DE G. BRUMMEL. CAEN, B. MANCEL, 1845.
5
Barbey d'Aurevilly, Jules

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Barbey d'Aurevilly, Jules
In-16 carré, bradel demi-maroquin vert foncé avec coins, non rogné, couverture (Reliure vers 1870).

Édition originale, tirée seulement à une trentaine d’exemplaires par les soins de Trebutien.

Un des rarissimes exemplaires réimposés sur hollande, celui-ci possédant une couverture imprimée en or, le second plat et les encadrements en noir.

De la bibliothèque du docteur Périer (Rouen, 1976, n° 152)

Légères brunissures à la couverture.