44
44
Baudelaire, Charles. -- Poe, Edgar
HISTOIRES GROTESQUES ET SÉRIEUSES. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1865.
44

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

In-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid et d’un petit fleuron doré répété, tranches mouchetées (Petit succr. de Simier).

Édition originale de la traduction de Baudelaire.

Séduisant exemplaire, très frais, relié avec goût à l’époque.