拍品 43
  • 43

BAUDELAIRE. POE. EUREKA. 1864. EDITION ORIGINALE. DEMI-CHAGRIN VERT DE PETIT

800 - 1,200 EUR

  • Eureka. Paris, Michel Lévy frères, 1864.
In-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid et d’un petit fleuron doré répété, tranches mouchetées (Petit succr. de Simier) Édition originale de la traduction de Baudelaire. Séduisant exemplaire, très frais, relié avec goût à l’époque.