39
39
Baudelaire, Charles
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PAUL DE SAINT-VICTOR, [4 MAI 1861], SIGNÉE CH. BAUDELAIRE.
39
Baudelaire, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
1 page in-8 (208 x 134 mm), adresse autographe, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Baudelaire s’adresse à Paul de Saint-Victor (1827-1881), critique dramatique et littéraire à La Presse, pour obtenir des critiques : Voici le monstre, écrit-il pour annoncer l’envoi de son essai Richard Wagner et « Tannhäuser » à Paris qui venait de paraître chez Dentu et dont il demande Une pure annonce, s’il vous plaît. Il en profite pour lui demander d’évoquer ses recueils poétiques : je suis le plus abandonné des hommes, et […] vous me rendriez très heureux si à travers vos articles périodiques de peinture ou de théâtre, vous pouviez parler des Fleurs du Mal ou des Paradis artificiels, mais selon la juste mesure de votre conscience. Il mentionne l’exemplaire de la seconde édition des Fleurs du Mal qu’il lui destine (il recevra un exemplaire sur vélin fort), en précisant qu’en attendant il peut disposer d’un exemplaire vulgaire. […] Vous y trouverez 35 morceaux nouveaux.

Correspondance, éd. Cl. Pichois, Pléiade, 1973, t. II, p. 148.

Traces de pliures. Timbre découpé sans atteinte au texte.