36
36
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1861.
36
Baudelaire, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
In-12, maroquin bordeaux, jeux de multiples filets à froid en encadrement, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet & Plumelle).

Seconde édition, augmentée de 35 poèmes nouveaux. Baudelaire a dédié la nouvelle édition de ses « fleurs maladives » à son ami Théophile Gautier, poète impeccable, au parfait magicien ès lettres françaises.

Portrait de l’auteur dessiné et gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemond.

Envoi autographe au crayon sur le faux-titre à Paul Meurice.

à Paul Meurice,
Témoignage d'amitié
C.B.

Paul Meurice (1818-1905), romancier et auteur dramatique, fut un admirateur passionné de Victor Hugo, dont il fréquenta assidûment la famille à partir de 1836. Auteur, entre autres, de Fanfan la Tulipe (1858), il collabora avec Théophile Gautier, Auguste Vacquerie et George Sand. Avec son épouse, née Palmyre Granger (cf.n° 34), il entretint une relation fidèle avec Baudelaire qu’il emmenait régulièrement au théâtre.

Déchirure transversale restaurée sur le premier plat de la couverture.