33
33
Baudelaire, Charles
LES PARADIS ARTIFICIELS. OPIUM ET HASCHISCH. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1860.
33
Baudelaire, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
In-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid, initiales A D dorées en queue, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Envoi autographe au crayon sur le faux-titre :

à Mlle Adèle B[ouscart ?],
Souvenir affectueux
C. B.

Cette Adèle est une des énigmes baudelairienne : le prénom est cité cinq fois dans le Carnet de Baudelaire (Pléiade, t. II, p. 761-773), sans que l’on sache avec certitude de qui il s’agit. Claude Pichois, dans son Dictionnaire Baudelaire (p. 11), mentionne une lettre de Manet du 14 février 1865, à propos d’une Adèle qui fut son modèle : "Je n’ai pas effacé l’esquisse d’Adèle" (p. 11), esquisse aujourd’hui disparue. Jean Ziegler identifie Adèle avec Adelina Sabatier.

Quelques piqûres. Minimes restaurations de papier sur le bord du faux-titre.