32
32
Baudelaire, Charles
LES PARADIS ARTIFICIELS. OPIUM ET HASCHISCH. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1860.
32
Baudelaire, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
In-12, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, pièce de titre bordeaux, tête peigne, non rogné (Reliure de l’époque)

Édition originale.

Élégante reliure, strictement d’époque.

De la bibliothèque H. Bradley Martin (IV, 1989, n° 675).

Quelques rousseurs sur les tranches et petits frottements à la charnière supérieure.