拍品 312
  • 312

ZOLA (EMILE). LETTRE A.S. À LOUIS DEPREZ, 9 FÉVRIER [18]84, 3 P., SUR LE ROMAN NATURALISTE.

1,500 - 2,000 EUR

  • Zola, Émile
  • Lettre autographe signée à Louis Deprez, datée Paris, 9 février [18]84.
3 pages in-8 (205 x 131 mm) à l’encre brune sur papier vergé, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Sur le roman naturaliste. Zola livre ses impressions sur L’Evolution naturaliste de Louis Deprez qui vient de paraître. Il commence élogieusement : ... une grande conscience. Vous lisez et vous réfléchissez, ce qui est rare. Ensuite, de l’indépendance, qualité aussi rare. [...] En somme, la sensation d’un travail très sérieusement fait par un esprit libre et lettré. Puis passe aux défauts : ... très peu de vues personnelles, vous répétez ce que nous avons dit, tout en vous débattant parfois pour dire autre chose. Il en vient à la critique faite sur son texte : Pour parler de l’étude que vous m’avez consacrée, je crois que vous donnez trop d’importance à la phrase de la préface de Thérèse Raquin, où je dis n’opérer que sur des brutes. Cela soulève le grave problème de la physiologie et de la psychologie, même science selon moi qui doit donner l’homme tout entier. Autre reproche : Je n’aime pas beaucoup non plus votre “impressionnisme” qui rapetisse l’horizon et met l’art dans la sensation seule. C’est la pire des formules, qui dégénère tout de suite en charabia et en ébauches à peine indiquées. Je veux bien l’impression, la note ; mais je ne comprends pas une œuvre sans l’étude complète du sujet et sans la solidité indestructible de la forme... Cependant, ajoute-t-il, vous avez fait là un excellent début dans la critique. J’entends parler de votre livre, on le lit, on le discute... Il devrait envoyer des exemplaires de son livre à Céard et à Huysmans. À l’époque, Zola se voyait fréquemment reprocher de ne mettre en scène que des personnages livrés à leurs instincts les plus élémentaires. Correspondance, éd. sous la dir. de B.H. Bakker, Presses de l’Université de Montréal et Centre national de la Recherche scientifique, t. V, 1985, n° 11, p. 70-71. Traces de pliures et d’onglet.