31
31
Baudelaire, Charles
THÉOPHILE GAUTIER. NOTICE LITTÉRAIRE PRÉCÉDÉE D’UNE LETTRE DE VICTOR HUGO. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1859.
31
Baudelaire, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
In-12, maroquin rouge, encadrement d’une mince roulette en dent de rat et d’un triple filet, large dentelle droite avec fleuron dans un médaillon ovale aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (E. Bosquet).

Édition originale, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Thérond.

On a ajouté à cet exemplaire 6 portraits tirés sur chine : 2 portraits de Victor Hugo, 2 de Théophile Gautier et 2 autres de Charles Baudelaire dont un gravé à l’eau-forte par Manet.

Superbe exemplaire dans une fraîche et riche reliure en maroquin à dentelle, condition exceptionnelle.

Le volume porte sur une garde le cachet d’Émile Bosquet (1834-1912), relieur-doreur d’origine bruxelloise. Formé au métier de doreur chez son concitoyen Joseph Bisez de 1853 à 1860, il fonda dans un premier temps un atelier de dorure, puis dirigea ensuite plusieurs ateliers de reliure : à Malines jusqu’en 1882, à Paris, chez Engel de 1883 à 1885, et chez Hachette jusqu’en 1910 (cf. Paul Culot, Quatre siècles de reliure en Belgique 1500-1900, 1989, n° 134).