307
307
Wilde, Oscar
AN IDEAL HUSBAND BY THE AUTHOR OF LADY WINDERMERE’S FAN. LONDON, LEONARD SMITHERS AND CO, 1899.
307
Wilde, Oscar

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Wilde, Oscar
Petit in-4, bradel cartonnage percaline mauve, tige avec feuille dorée rejetée sur les plats, non rogné (Reliure de l’éditeur).

Édition originale de cette pièce de théâtre qui se joue des conventions du milieu aristocratique anglais.

Exemplaire de Stuart Merrill (1863-1915), grande figure du mouvement symboliste à Paris, proche du cercle de Mallarmé et de Huysmans, et fervent admirateur d’Oscar Wilde.

Il porte, sur la page blanche en regarde du titre, ce bel envoi autographe de l’auteur :

To
Stuart Merrill
in affection
and admiration
from the author.
Oscar Wilde
july 99

Six ans plus tôt, Oscar Wilde avait confié au jeune poète la relecture et la correction de son manuscrit pour la publication de Salomé (1893). C’est aussi à Stuart Merrill que l’on doit la vibrante lettre écrite dans le journal La Plume en novembre 1895, dans laquelle il attirait le monde littéraire sur le sort de son ami et réclamait une pétition pour lui venir en aide.

Dos un peu passé, minime fente à un mors.