306
306
Wilde, Oscar
BALLADE DE LA GEÔLE DE READING, TEXTE ANGLAIS PAR C.3.3., TRANSCRIPTION FRANÇAISE PAR HENRY DAVRAY. PARIS, SOCIÉTÉ DU MERCURE DE FRANCE, 1898.
306
Wilde, Oscar

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Wilde, Oscar
In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin noir serti d’un filet intérieur, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Huser).

Première édition de la traduction française.

Un des 12 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.