305
305
[Wilde, Oscar]
THE BALLAD OF READING GAOL BY C.3.3. LONDON, LEONARD SMITHERS, 1898
305
[Wilde, Oscar]

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

[Wilde, Oscar]
In-8, bradel demi-vélin blanc, filet doré, plats de percaline moutarde, dos portant le titre, tête dorée, non rogné, étui moderne (Reliure de l’éditeur).

Édition originale.

Wilde composa ce long poème en 1897 après sa sortie du pénitencier de Reading, non loin de Londres, où il venait, après son procès, de purger deux années de détention. L’auteur le publia sous son matricule de prisonnier, C.3.3.

Un des 30 exemplaires sur japon numérotés à la plume, seul tirage en grand papier.