300
300
Villiers de l'Isle Adam, comte de
HISTOIRES INSOLITES. PARIS, LIBRAIRIE MODERNE, MAISON QUANTIN, 1888.
300

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

In-12, demi-veau blond avec coins, filet doré, dos lisse orné de fleurons, filets et pointillés dorés, initiales G. M. en bas du dos, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Envoi autographe de Villiers à son éditeur :

A mon ami Gustave de Malherbe
En cordial souvenir
Villiers de l’Isle-Adam.

Gustave de Malherbe, directeur de la Librairie moderne est l’éditeur des Histoires insolites, puis d’Axel en 1890. Les initiales de ce dernier sont dorées en queue.

De la bibliothèque Pierre Guérin, avec son ex-libris gravé par Laboureur.

Dos passé.