拍品 299
  • 299

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. NOUVEAUX CONTES CRUELS. [1888]. DEMI-MAROQUIN VERT. EDITION ORIGINALE.

600 - 800 EUR

  • Nouveaux contes cruels. Paris, À la Librairie illustrée, s.d. [1888].
In-12, demi-maroquin havane avec coins, filet doré, dos orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale de ce recueil qui contient huit contes. Il n’a été tiré que quelques exemplaires sur japon, seul grand papier. Très fine reliure.