295
295
Villiers de l'Isle-Adam, Auguste de
CONTES CRUELS. PARIS, CALMANN-LÉVY, 1883.
295

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné à la grotesque, filet intérieur, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Tchekeroul-r. Paris dor.).

Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier.

Ce recueil de 28 nouvelles constitue le premier succès littéraire de Villiers. Les propos de Mallarmé envers son ami sont éloquents : Noir et cher scélérat, à toute heure, je lis les Contes, depuis bien des jours ; j’ai bu le philtre goutte à goutte... Tu as mis en cette œuvre une somme de Beauté extraordinaire. La langue vraiment d’un dieu partout ! Plusieurs de tes nouvelles sont d’une poésie inouïe et que personne n’atteindra.

Très bel exemplaire dans une fine reliure de Vladimir Tchekeroul, grand nom de la reliure belge du XXe siècle. Le dos, particulièrement élégant, évoque les reliures de Niedrée. La couverture, conservée, est à l’état de neuf.

De la bibliothèque Georges Donckier de Donceel.