294
294
Villiers de l'Isle-Adam, Auguste de
MORGANE. DRAME EN CINQ ACTES ET EN PROSE. ST-BRIEUC, IMPRIMERIE-LIBRAIRIE GUYON-FRANCISQUE, 1866.
294

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

In-8, maroquin aubergine, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin vert foncé serti d’un filet intérieur, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).

Édition originale, très rare, de cette œuvre de jeunesse qui n’a jamais été représentée.

Tirage à petit nombre, non mis dans le commerce. Dans une lettre adressée au directeur du théâtre de la Porte Saint-Martin (22 janvier 1874), Villiers indique avoir fait imprimer 25 exemplaires seulement de ce drame, tous destinés au comédiens du théâtre de la Gaîté ; le poète ajoute par ailleurs avoir égaré presque tous les exemplaires et n’en avoir donné que huit, aujourd’hui introuvables.

Envoi autographe de l’auteur :

A Monsieur l’Abbé Chevreux,
Hommage de reconnaissance
et de respectueuse amitié.
Cte Auguste Villiers de l’Isle Adam

De la bibliothèque Léon Schück (1931, n° 615) et G. de Berny (II, 1939, n° 741).

Dos très légèrement passé.