拍品 290
  • 290

VERLAINE. BONHEUR. VANIER, 1891. E.O. MAROQUIN ROUGE DE SEMET & PLUMELLE. 1/55 EX. SUR HOLLANDE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Paul Verlaine
  • Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1891.
In-12, maroquin vieux rouge, janséniste, doublure de maroquin rouge serti d’un filet doré, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.