289

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Verlaine, Paul
CHANSONS POUR ELLE. PARIS, LÉON VANIER, 1891.
In-12, maroquin vert olive, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin mauve, encadrement intérieur de filets, aux angles, fleuron doré composé d’une lyre entourée de roses, doubles gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Marius Michel).

Édition originale, imprimée sur papier vergé de Hollande.

Un des rares exemplaires sur japon, seul tirage en grand papier.

Des bibliothèques Decamps-Scrive (III, 1925, n° 676) et Raoul Simonson (I, 2013, n° 304)

Dos de la reliure très légèrement passé.