拍品 287
  • 287

VERLAINE. PARALLÈLEMENT. VANIER, 1889. DEMI-MAROQUIN DE HUSER. EDITION ORIGINALE. ENVOI A.S. À HENRI MERCIER.

1,500 - 2,000 EUR

  • Paul Verlaine
  • Parallèlement. Paris, Léon Vanier, 1889.
. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser). Édition originale. Dernier grand recueil de poésies de Verlaine, comprenant à la fois des pièces anciennes et d’autres écrites dans les années 1880. On y trouve notamment les six sonnets érotiques des Amies, déjà publiés en 1867, ainsi que Filles, série de six poèmes parue dans des revues entre 1886 et 1888. Exemplaire complet du poème inédit intitulé Chasteté (4 pages, reliées ici après la préface). Cette pièce fut, à l’insu de Verlaine qui souhaitait l’intégrer dans son prochain recueil (Bonheur), insérée dans quelques exemplaires par l’éditeur Léon Vanier. Exemplaire portant, sur une garde, cet envoi autographe de Verlaine : à mon vieil ami Henri MercierBien affectueusementVerlaine Et à la dernière page, sous le nom de l’imprimeur, cette note de la main du poète : ex. d’auteur V. Henri Mercier fonda avec Charles Cros la Revue du Monde nouveau, revue éphémère de trois numéros parue en 1874. Poète membre du cercle zutique, il fut un ami de Rimbaud (à qui il offrit un jour un complet bleu à collet de velours afin qu’il puisse se présenter décemment vêtu devant le directeur du Figaro), de Verlaine, de Debussy, de Germain Nouveau et de Villiers de L’Isle-Adam. Dans le sonnet XXVI de Dédicaces (1890), qui lui est dédié, Verlaine le présenta comme un noctambule, mais auroral, prince des vers et de la prose.