285
285
Verlaine, Paul
AUBURN. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, DATÉ 9BRE 1886.
285
Verlaine, Paul

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Verlaine, Paul
1 page in-8 (198 x 158 mm), sous  chemise demi-maroquin noir moderne.

Beau poème érotique de Parallèlement.

Publié d’abord dans La Plume (1er juin 1889), le poème est repris la même année dans la série « Filles » de Parallèlement, dont toutes les pièces, sauf une, évoquent des figures de prostituées. Verlaine y déploie une énergie toute sensuelle :

Les seins roides sous la chemise
Fière de la fête promise
A tes sens partout et longtemps,
Heureuse de savoir ma lèvre
Ma main, mon tout, impénitents
De ces péchés qu’un fol s’en sèvre !
Sûre de baisers savoureux
Dans le coin des yeux, dans le creux
Des bras et sur le bout des mammes,
Sûre de l’agenouillement
Vers ce buisson ardent des femmes
Follement, fanatiquement !

Poème de 36 vers. Quelques ratures et corrections. Rares variantes orthographiques, de ponctuation.

Œuvres poétiques complètes, éd. Y.-G. Le Dantec et J. Borel, Pléiade, 1965, p. 493-494. — Amour suivi de Parallèlement, éd. O. Bivort, Le Livre de Poche, 2017, p. 336-339 (qui précise p. 557 qu’il n’y a pas de manuscrit connu).

Plusieurs déchirures restaurées à l’adhésif de papier.