拍品 285
  • 285

VERLAINE. AUBURN. POÈME AUTOGRAPHE, 1 PAGE. 1886. POÈME ÉROTIQUE DE "PARALLÈLEMENT". 36 VERS.

3,000 - 4,000 EUR

  • Auburn. Poème autographe signé, daté 9bre 1886.
1 page in-8 (198 x 158 mm), sous  chemise demi-maroquin noir moderne. Beau poème érotique de Parallèlement. Publié d’abord dans La Plume (1er juin 1889), le poème est repris la même année dans la série « Filles » de Parallèlement, dont toutes les pièces, sauf une, évoquent des figures de prostituées. Verlaine y déploie une énergie toute sensuelle : Les seins roides sous la chemiseFière de la fête promiseA tes sens partout et longtemps,Heureuse de savoir ma lèvreMa main, mon tout, impénitentsDe ces péchés qu’un fol s’en sèvre !Sûre de baisers savoureuxDans le coin des yeux, dans le creuxDes bras et sur le bout des mammes,Sûre de l’agenouillementVers ce buisson ardent des femmesFollement, fanatiquement ! Poème de 36 vers. Quelques ratures et corrections. Rares variantes orthographiques, de ponctuation. Œuvres poétiques complètes, éd. Y.-G. Le Dantec et J. Borel, Pléiade, 1965, p. 493-494. — Amour suivi de Parallèlement, éd. O. Bivort, Le Livre de Poche, 2017, p. 336-339 (qui précise p. 557 qu’il n’y a pas de manuscrit connu). Plusieurs déchirures restaurées à l’adhésif de papier.