282
282
[Verlaine, Paul]--Cazals, Frédéric-Auguste
PORTRAIT DE VERLAINE.
282
PORTRAIT DE VERLAINE.

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

PORTRAIT DE VERLAINE.
Dessin à la plume (600 x 600 mm), [vers 1888], signé en bas à droite, contrecollé sur papier chine (115 x 112 mm), sous cadre.

Beau portrait inédit à la plume.

Sur l’amitié de Verlaine et Cazals, voir lot 281.

Rousseurs et infime déchirure n’affectant pas le dessin..