拍品 279
  • 279

VERLAINE. VAS UNGUENTATUM. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, 1 P. BEAU POÈME LIBRE PUBLIÉ DANS "FEMMES".

4,000 - 5,000 EUR

  • Paul Verlaine
  • Vas unguentatum. Poème autographe signé
1 page in-8 (211 x 136 mm) à l’encre brune, signature à l’encre violette, sur papier d’hôpital, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Très beau poème libre et imagé, publié dans Femmes. Avec audace, le poète s’adresse à la fois à son désir ardent et à son sexe : Admire la brèche moiréeEt le ton rose-blanc qu’y metLa trace encor de mon entréeAu paradis de Mahomet.Vois, avec un plaisir d’artiste,O mon vieux regard fatigué,D’ordinaire à bon droit si triste,Ce spectacle opulent et gai Les voluptés des corps en extase sont louées avec humour, si bien qu’à peine l’orgasme survenu, le poète retourne dans le « vase parfumé » du titre du poème (Vas unguentatum) : Hélas ! voici que son ivresseMe gagne et s’en vient embrasserToute ma chair qui se redresse.Allons, c’est à recommencer ! En haut, le poème est numéroté par deux fois VII, le numéro que portera la pièce dans le recueil Femmes (Kistemaeckers, 1890). Femmes, Hombres, éd. J.-P. Corsetti et J.-P. Giusto, Terrain vague, p. 64-65. Restaurations au verso sur l’arête et sur les pliures verticale et horizontale. Papier jauni et légèrement taché.