272
272
[Verlaine, Paul] -- Allevy, Alcide
PORTRAIT DE VERLAINE EN BUSTE. [1883].
272

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Photographie originale, tirage albuminé d’époque (147 x 100 mm), contrecollé sur un carton au nom du photographe, à l’adresse Paris, 14 rue de Castiglione, 1883, sous cadre.

Beau portrait de Verlaine aux abords de la quarantaine, à l’époque de la publication des Poètes Maudits. Il y apparaît de buste, portant une petite lavallière.

Fr. Ruchon, Verlaine. Documents iconographiques, pl. XXXVII (datée de 1882). — Exposition Verlaine, Librairies Giraud-Badin et Jean Claude Vrain, 30 mars 1994, n° 16.