27
27
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MAIASSIS ET DE BROISE, 1857.
27
Baudelaire, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
In-12, demi-chagrin aubergine, dos orné de filets à froid, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Exemplaire du journaliste Adolphe Gaïffe, ami de Baudelaire, Théophile Gautier et Flaubert, portant cet envoi autographe sur le faux-titre :

à Adolphe Gaiffe,
témoignage d'amitié,
Ch. Baudelaire.

Exemplaire grand de marges, comportant trois corrections au crayon, pp. 29, 43 et 110. Il est bien complet des six pièces condamnées : Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire.

Petit manque de papier dans la marge des p. 95-96.