拍品 267
  • 267

VERLAINE. SAGESSE. 1881. MAROQUIN BLEU DE JOLY. EDITION ORIGINALE.

2,500 - 3,000 EUR

  • Paul Verlaine
  • Sagesse. Paris, Société Générale de Librairie Catholique, 1881.
In-8, maroquin bleu canard, bordure de filets et petites roulettes dorés, dos orné avec répétition du décor dans les entre-nerfs, encadrement intérieur orné de deux doubles filets formant fleuron au centre de chaque côté, doublure et gardes de soie moirée crème, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Joly fils). Édition originale de ce recueil dont certaines poésies ont été composées par Verlaine durant sa détention à Mons. L’auteur dépensa près de 600 francs pour cette publication dont il a été tiré 500 exemplaires sur papier vélin. L’ouvrage ne rencontra aucun succès. La conversion en prison dictera à Verlaine les admirables poèmes mystiques de Sagesse, qui inaugure une poésie religieuse dans des formes plus traditionnelles, laissant place, « parallèlement », à des volumes profanes, satiriques ou sensuels, voire gaillards, où le vers parfois cousine avec le mirliton et n’est que trop rarement « la chose envolée » (En français dans le texte, n° 301). Plaisante reliure.