266
266
Verlaine, Paul
C’EST LA FÊTE DU BLÉ, C’EST LA FÊTE DU PAIN… POÈME AUTOGRAPHE, DATÉ FAMPOUX, AOÛT [18]77.
266
Verlaine, Paul

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Verlaine, Paul
1 page in-16 (148 x 117 mm), à l’encre brune, sur papier vergé, encarté dans un feuillet in-8 (227 x 141 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Dernier poème de Sagesse, recueil marquant la conversion religieuse et la « renaissance » du poète. Ces 20 vers sont inspirés de son séjour à Fampoux, près d’Arras, d’où sa mère était originaire, et où il demeurait chez son beau-frère Julien Dehée pour écrire son recueil. A la fois pastoral et humanitaire, le poème s’ouvre sur une évocation de la moisson au village :

C’est la fête du blé, c’est la fête du pain
Aux chers lieux d’autrefois, revus après ces choses !
Tout bruit, la nature et l’homme dans un bain

Pour clore cette quête mystique que forme Sagesse, Verlaine propose un hymne à l’Eucharistie :

Dieu moissonne, et vendange, et dispose à ses fins
La Chair et le Sang pour le calice et l’hostie !

Au bas de la page, cette apostille humoristique de Verlaine, destinée sans doute à un ami auquel il a peut-être envoyé ce manuscrit : Note propitiatoire : quelle sale encre, mais quels beaux vers !

La comparaison des variantes avec le fac-similé du manuscrit de Sagesse remis à l’imprimeur (Messein, 1913) montrent que notre manuscrit est un état antérieur du texte.

Inédit, ce manuscrit est le plus ancien répertorié ; deux autres versions postérieures sont connues, le manuscrit dit manuscrit primitif, dédicacé par Verlaine à sa femme en 1881 et passé à Charles de Sivry (actuellement conservé à la B.n.F.), et le manuscrit reproduit dans la collection des « Manuscrits des maîtres » (Messein).

Œuvres poétiques complètes, éd. Y.-G. Le Dantec et J. Borel, Pléiade, 1965, p. 291.

Légère pliure verticale. Minimes taches.