264
264
Verlaine, Paul
ROMANCES SANS PAROLES. ARIETTES OUBLIÉES. – PAYSAGES BELGES. – BIRDS IN THE NIGHT. – AQUARELLES. SENS, TYPOGRAPHIE DE MAURICE L’HERMITTE, 1874.
264
Verlaine, Paul

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Verlaine, Paul
In-12, broché, emboîtage demi-maroquin bleu avec coins, étui (Devauchelle).

Édition originale.

Envoi autographe au crayon de Verlaine :

à Émile Le Brun,
bien amicalement,
Verlaine

Émile Le Brun, professeur d’anglais à l’École alsacienne de Paris, fréquenta Verlaine à partir de 1886 et devint son ami et avocat. En 1890, le poète lui dédia le sonnet XXV de son recueil Dédicaces.

Exemplaire enrichi d’une vingtaine de corrections au crayon de la main de Verlaine. Au verso de la page de titre, dans la liste indiquant des œuvres en préparation, le poète a notamment ajouté au crayon ces remarques : Comme les fossiles de Bouilhet (en regard de « L’Île »), Nouvelles perdues (en regard de « L’Esprit d’analyse »), et Aventures d’un homme simple (en regard de « Mémoires d’un veuf »).