26
26
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MAIASSIS ET DE BROISE, 1857.
26
Baudelaire, Charles

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches peigne (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Superbe exemplaire dans une fraîche et élégante reliure de l’époque.

Il est bien complet des six pièces condamnées : Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire.

Quelques très légères rousseurs.