258
258
Verlaine, Paul
LES AMIES. SONNETS PAR LE LICENCIÉ PABLO DE HERLAGNEZ. SÉGOVIE [BRUXELLES, POULET-MALASSIS], 1868.
258
Verlaine, Paul

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Verlaine, Paul
Plaquette petit in-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et portant le titre en long, tête dorée, non rogné (Amand).

Édition originale, d’une grande rareté.

Tirage à 50 exemplaires seulement, celui-ci un des 44 sur petit papier de Hollande, après 4 grand papier de Hollande et 2 sur chine.

Exemplaire de Maurice Tourneux (1849-1917), avec son grand ex-libris gravé par Aglaus Bouvenne et portant la devise In angulo cum libello. Historien d’art, collectionneur et bibliographe, il publia notamment un ouvrage sur Poulet-Malassis.

Très fine et élégante reliure sortie de l’atelier d’Amand, l’un des meilleurs praticiens de son temps. Celui-ci l’a signé de son nom, doré en toutes petites capitales en queue.