255
255
Verlaine, Paul
POËMES SATURNIENS. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1866.
255
Verlaine, Paul

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Verlaine, Paul
In-12, maroquin bleu, plats et dos entièrement couverts d’un semé d’étoiles dorées et mosaïquées, décor aux mille points disposé en forme de deux nuées superposées l’une sur l’autre, grand symbole mosaïqué au centre, titre doré au dos lisse, cinq filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Thierry sr. de Petit-Simier).

Édition originale du premier livre de Verlaine, publiée à compte d’auteur grâce à l’argent de sa cousine Élisa Moncomble.

Un des 9 très rares exemplaires sur papier de Hollande.

Cité par Carteret, t. II, p. 413, il a appartenu à Jules Claretie (1840-1913), académicien et administrateur de la Comédie-Française.

Magnifique reliure mosaïquée des années 1900. Son décor s’harmonise gaiement avec le recueil verlainien et évoque les innombrables particules qui composent les anneaux de Saturne. Le symbole mosaïqué au centre des plats, apparenté à une lettre h dont la hampe et l’empattement sont courbés, désigne la Faux de Saturne.