229
229
L'Escarmouche,L'ESCARMOUCHE. Journal illustré hebdomadaire. Première année : 7 janvier au 31 décembre 1893 (n° 1 à 8)
JOURNAL ILLUSTRÉ HEBDOMADAIRE. PREMIÈRE ANNÉE, DU N° 1 (12 NOVEMBRE 1893) AU N° 8 (31 DÉCEMBRE 1893). – DEUXIÈME ANNÉE, DU N° 1 (7 JANVIER 1894) AU N° 2 (14 JANVIER 1894).
229

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Ensemble 10 fascicules grand in-4, en feuilles, sous chemise-étui demi-chagrin bordeaux à bande (Reliure moderne).

Belle revue illustrée, à tendance anarchique, fondée et dirigée par Georges Darien, auteur du Voleur (1897).

Elle est illustrée d’un grand nombre de lithographies, la plupart à pleine page, dont 12 par Toulouse-Lautrec, 3 par Bonnard, 3 par Vallotton, etc.

On joint une planche en couleurs d’après un dessin d’Ibels, affiche publicitaire pour L’Escarmouche (planche n° 6 extraite des Maîtres de l’Affiche).