拍品 226
  • 226

ÉCRITS POUR L'ART. PARIS, 1887. 6 FASCICULES IN-8, RELIÉS EN UN VOL. REL. DE BLANCHETIÈRE

1,000 - 1,200 EUR

  • Ecrits Pour l'Art
  • Paris, s.n., 1887.
6 fascicules en un volume in-8, demi-maroquin noir avec coins, filet doré, dos lisse orné en long de deux doubles filets dorés s’entrecroisant plusieurs fois, tête dorée, non rogné, couvertures (H. Blanchetière). Première année, complète des 6 livraisons mensuelles (du 7 janvier au 7 juin 1887), chacune ornée d’un portrait d’écrivain (René Ghil, Stuart Merrill, Mallarmé, Francis Vielé-Griffin, Henri de Régnier et Villiers de L’Isle-Adam). Cette revue d’avant-garde, dirigée par René Ghil, fut publiée jusqu’au 15 février 1906. Une longue note imprimée en tête du premier numéro rappelle la récente naissance du Symbolisme, dont Jean Moréas a écrit un manifeste dans le Figaro du 18 septembre 1886 : Pour d’intelligents et probes regards ouverts sur les agitations de poètes en les derniers mois de l’année 1886 [...] quelques esprits s’imposent : un groupe que l’on dénommera désormais : le groupe Symbolique et Instrumentaliste. Sous la règle du Maître, M. Stéphane Mallarmé : le seul qui n’ignore pas de quels secrets tonnant soudain l’air vient de s’élargir quand un Symbole est là, qui dit ! et le premier qui, par l’Après-Midi d’un Faune, sortit du néant l’idée de l’Instrumentation que devait réaliser heureusement, en son Traité du Verbe, M. René Ghil [...]. De la bibliothèque Auguste Garnier.