224

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Scapin, Le
DEUXIÈME SÉRIE. PARIS, 1886.
9 fascicules en un volume in-12, bradel papier marbré, dos lisse, pièce de titre, non rogné, couvertures (Reliure de l’époque).

Deuxième série complète de cette revue littéraire d’avant-garde dirigée par Émile-Georges Raymond.

Elle comprend 9 fascicules, publiés du 1er septembre au 19 décembre 1886. La première série, parue du 1er décembre 1885 au 16 août 1886, regroupait 16 fascicules.

Trois poèmes de Mallarmé (Le Spectacle interrompu, Cette nuit, et Apparition), trois autres de Verlaine (Agnus dei, Les Ingénus et Colloque sentimental), une nouvelle de Rachilde (La Fille de neige), Le Retour de Jules Renard, Le Symbole de Louise Michel ou encore Épisodes d’Henri de Régnier comptent parmi les textes publiés dans cette seconde série.

Ex-libris Catel, gravé par Henri Boutet.