拍品 215
  • 215

RENARD . CRIME AU VILLAGE. PARIS, 1888. REL. DE TCHEKEROUL, DEMI-MAR. ORANGE. EO AVEC EAS À CHALLAMEL.

2,000 - 2,500 EUR

  • Renard, Jules
  • Crime de village. Paris, Éditions de la Grande Correspondance, 1er octobre 1888.
In-12, demi-maroquin orange avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Tchekeroul). Édition originale, tirée à 65 exemplaires seulement, dont 3 sur japon impérial. Recueil de huit nouvelles, dédié à son “cher Papa : ces quelques pages de collégien, manuscrites depuis si longtemps, imprimées enfin pour toi seul. Surtout ne les montre à personne”. Envoi autographe de l’auteur à l’éditeur Challamel, daté du 28 octobre 1888. Fine reliure de Tchekeroul, avec la couverture de couleur saumon en très bel état. De la bibliothèque Georges Donckier de Donceel.