212
212
[Nouveau, Germain]
HUMILIS (G. N.). SAVOIR AIMER. PARIS, PUBLIÉ PAR LES AMIS DE L’AUTEUR, 1904.
前往
212
[Nouveau, Germain]
HUMILIS (G. N.). SAVOIR AIMER. PARIS, PUBLIÉ PAR LES AMIS DE L’AUTEUR, 1904.
前往

拍品詳情

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

|
巴黎

[Nouveau, Germain]
HUMILIS (G. N.). SAVOIR AIMER. PARIS, PUBLIÉ PAR LES AMIS DE L’AUTEUR, 1904.
In-12, maroquin noir, double encadrement d’un jeu de sept filets à froid, dos orné de compartiments de filets à froid, tête dorée, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale, très rare, publiée sous les auspices de la Société des poètes français. Il n’a pas été tiré de grand papier.

Ce recueil de poèmes de Germain Nouveau (1851-1920), poète-vagabond connu sous le surnom d’Humilis, fut publié à son insu par lepoète Léonce de Larmandie (1851-1921). Certains d’entre eux comptent parmi les chefs-d’œuvre de la poésie spirituelle moderne.

Tirage à 200 exemplaires. La légende raconte que Germain Nouveau, par excès d’humilité, refusait d’être publié et s’est efforcé de détruire tous les exemplaires qu’il rencontrait.

Envoi autographe de Léonce de Larmandie à Armand d’Artois, six lignes en latin, daté du 6/1/1904 sur le faux-titre : Ad Armandum Artesianum subscriptorem...

Armand d’Artois (1847-1912), auteur dramatique, fut conservateur à la Mazarine.

De la bibliothèque André Schück (I, 1986, n° 192).


參閱狀況報告 參閱狀況報告

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

|
巴黎