拍品 207
  • 207

NERVAL. PETITS CHÂTEAUX DE BOHÊME. PARIS, 1853. REL. MODERNE, DEMI-CHAGRIN BORDEAUX. EO AVEC EAS À H. LUCAS.

4,000 - 5,000 EUR

  • Petits châteaux de Bohême. Prose et poésie. Paris, Eugène Didier, 1853.
In-16, demi-chagrin bordeaux, dos orné, non rogné, couverture, étui (Reliure moderne). Édition originale. Le mythe du château tient une place essentielle dans l’univers nervalien. C’est un souvenir d’enfance, [...] Toute sa vie, Gérard cherchera à retrouver ce moment privilégié de ses amours enfantines (Gérard de Nerval, cat. expo. Bibliothèque nationale, 1955, p.58). Très précieux exemplaire portant, sur le faux-titre, cet envoi autographe au crayon de Nerval. a mon ami Hippolyte LucasGérard de Nerval On ne saurait insister sur l’insigne rareté des envois de l’écrivain. Hippolyte Lucas (1807-1878), journaliste et critique breton, et Nerval étaient amis de longue date. Tous deux avaient évoqué en 1852 le projet d’un drame musical La Flûte enchantée. L’exemplaire a ensuite appartenu à Alphonsine de Saint-Amand, fille du critique, laquelle inscrivit son prénom en haut du titre.