207
207
Nerval, Gérard de
PETITS CHÂTEAUX DE BOHÊME. PROSE ET POÉSIE. PARIS, EUGÈNE DIDIER, 1853.
207
Nerval, Gérard de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Nerval, Gérard de
In-16, demi-chagrin bordeaux, dos orné, non rogné, couverture, étui (Reliure moderne).

Édition originale.

Le mythe du château tient une place essentielle dans l’univers nervalien. C’est un souvenir d’enfance, [...] Toute sa vie, Gérard cherchera à retrouver ce moment privilégié de ses amours enfantines (Gérard de Nerval, cat. expo. Bibliothèque nationale, 1955, p.58).

Très précieux exemplaire portant, sur le faux-titre, cet envoi autographe au crayon de Nerval.

a mon ami Hippolyte Lucas
Gérard de Nerval

On ne saurait insister sur l’insigne rareté des envois de l’écrivain.

Hippolyte Lucas (1807-1878), journaliste et critique breton, et Nerval étaient amis de longue date. Tous deux avaient évoqué en 1852 le projet d’un drame musical La Flûte enchantée.

L’exemplaire a ensuite appartenu à Alphonsine de Saint-Amand, fille du critique, laquelle inscrivit son prénom en haut du titre.