拍品 206
  • 206

NERVAL. PETITS CHÂTEAUX DE BOHÊME. PARIS, 1853. REL. DE L'ÉP., CHAGRIN ROUGE.EDITION ORIGINALE.

2,000 - 2,600 EUR

  • Petits châteaux de Bohême. Prose et poésie. Paris, Eugène Didier, 1853.
In-16, chagrin rouge, encadrement de trois filets à froid dont l’un cintré aux angles et formant écoinçons, grand bouquet de fleurs doré au centre, dos à quatre nerfs souligné de filets dorés et portant le titre doré, mince roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. Très charmante reliure, ornée sur les plats d’un grand fer au bouquet de fleurs. Quelques légères piqûres.