206
206
Nerval, Gérard de
PETITS CHÂTEAUX DE BOHÊME. PROSE ET POÉSIE. PARIS, EUGÈNE DIDIER, 1853.
206
Nerval, Gérard de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Nerval, Gérard de
In-16, chagrin rouge, encadrement de trois filets à froid dont l’un cintré aux angles et formant écoinçons, grand bouquet de fleurs doré au centre, dos à quatre nerfs souligné de filets dorés et portant le titre doré, mince roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Très charmante reliure, ornée sur les plats d’un grand fer au bouquet de fleurs.

Quelques légères piqûres.