2
2
Barbey d'Aurevilly, Jules
L’AMOUR IMPOSSIBLE. CHRONIQUE PARISIENNE. PARIS, IMPRIMERIE E.-B. DELANCHY, 1841.
2
Barbey d'Aurevilly, Jules

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Barbey d'Aurevilly, Jules
In-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné de deux compartiments à froid et de roulettes dorées, plats couverts de papier noir gaufré à décor exotique, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Édition originale, très rare, du premier roman de l’auteur.

Séduisant exemplaire, relié avec élégance.

Le papier gaufré recouvrant les plats, dans le genre de certains papiers gaufrés allemands du XVIIIe siècle, présente un décor exotique à répétition montrant deux personnages (un Indien avec une massue et une déesse) et deux animaux (un lion et un éléphant portant un palanquin) dans un paysage animé de grands rinceaux.

Cachet humide Bibliothèque de la marquise de Préault.