191

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Mistral, Frédéric
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LOUIS RATISBONNE, PARIS, 2 MAI 1859
4 pages in-8 (190 x 125 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Lettre de remerciements pour son étude sur Mirèio et évocation de celle de Lamartine.

Très belle lettre écrite à “son ami et son frère”, au lendemain de la parution de son poème en provençal : Mirèio. Louis Ratisbonne fit paraitre alors deux articles dans le Journal des Débats.

Mistral vient de lire sa magnifique étude sur Mirèio, critique “écrite avec le cœur ; elle est pleine, elle brille d’une amitié si vraie que l’émotion en la lisant gonflait de larmes mes paupières […] Vous recevrez avec ma lettre l’entretien que M. de Lamartine vient d’écrire sur Mirèio. Aucun poète depuis deux mille ans n’a débuté sous de plus beaux auspices […] La gloire qu’on me donne est si éblouissante que je n’ose la regarder, il me tarde, il me tarde de m’enfuir et de me dérober à la grande lumière. Un peu d’ombre et beaucoup de solitude me fera du bien...”.

Mistral fait un récit ému de sa première entrevue avec Ratisbonne. Il ressent encore de l’enthousiasme de cette époque enivrante.

Trace de pliures, quelques rousseurs.